8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформил пенсию на 7 месяцев позже по вине ПФР, можно ли получить ее за это время?

В 2017 году ходил в ПФР с трудовой книжкой чтобы проверить достаточно ли льготного стажа. Мне в августе 2018 года исполнилось 55, мне посчитали и сказали что недостаточно и за пенсией я могу обратиться только в 2019 году, я ждал 2019 год для выхода на пенсию, но когда пришли льготные справки оказалось что на пенсию я должен был выйти в 2018 году. Я потерял пенсию за 7 месяцев, т.к.заявление написал в апреле 2019 после того как это обнаружили. Что мне делать могу ли я добиться начисления мне пенсии за этот пропущенный период? Спасибо.

, сергей, г. Казань
Тимур Ярулин
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте,  Согласно ст.22 Федерального  закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ   страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но  не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.   Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

В случае, если Вы в августе подавали заявление о назначении пенсии, но Вам было отказано, на том основании что не было учтено льготное исчислении  пенсии, Вы вправе оспорить в суде данное решение пенсионного фонда. В случае возникновения дополнительных вопросов  по данной теме,  Всегда рад помочь, обращайтесь в чат.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 07.04.2019