Оформил пенсию на 7 месяцев позже по вине ПФР, можно ли получить ее за это время?

В 2017 году ходил в ПФР с трудовой книжкой чтобы проверить достаточно ли льготного стажа. Мне в августе 2018 года исполнилось 55, мне посчитали и сказали что недостаточно и за пенсией я могу обратиться только в 2019 году, я ждал 2019 год для выхода на пенсию, но когда пришли льготные справки оказалось что на пенсию я должен был выйти в 2018 году. Я потерял пенсию за 7 месяцев, т.к.заявление написал в апреле 2019 после того как это обнаружили. Что мне делать могу ли я добиться начисления мне пенсии за этот пропущенный период? Спасибо.

, сергей, г. Казань
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте,  Согласно ст.22 Федерального  закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ   страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но  не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.   Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

В случае, если Вы в августе подавали заявление о назначении пенсии, но Вам было отказано, на том основании что не было учтено льготное исчислении  пенсии, Вы вправе оспорить в суде данное решение пенсионного фонда. В случае возникновения дополнительных вопросов  по данной теме,  Всегда рад помочь, обращайтесь в чат.