8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли агентство недвижимости брать вознаграждение за бронирование квартиры в строящемся доме?

Имеет ли право агенство недвижимости брать вознаграждение 20000 руб за бронирование квартиры в строящемся доме без учёта их в стоимость квартиры?

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Александр Брусенский
Александр Брусенский
Юрист, г. Москва

Условия договора стороны определяют по своему усмотрению (ст.421 ГК РФ), в том, что агентство недвижимости хочет взять с Вам вознаграждение за бронирование в полне нормальная практика. Вопрос в том:

—  как будет подтверждаться бронь?

— цена квартиры. Если квартира в два раза подорожает, Вас наврятли устроит это. 

—  какие последствия наступят если квартиру застройщик или третьи лица продадут иным лицам? 

Рекомендуем предусмотреть штрафные санкции за  неисполнение условий договора агентством. Например: в случае, если квартира не будет забронирована на определенный срок и ее застройщик и/или третьи лица реализуют иным лицам, то агентство обязано выплатить Вам штраф в двойном размере от внесенной суммы за бронирование, в определенный срок.

Одним словом, нужно заключить с агентством договор защищающий Вас со всех сторон, и чтобы Вы могли получить как минимум возврат уплаченных денежных средств, в случае, если агентство не исполнит свои обязательства надлежащим образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2019