Может ли агентство недвижимости брать вознаграждение за бронирование квартиры в строящемся доме?

Имеет ли право агенство недвижимости брать вознаграждение 20000 руб за бронирование квартиры в строящемся доме без учёта их в стоимость квартиры?

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Александр Брусенский
Юрист, г. Москва

Условия договора стороны определяют по своему усмотрению (ст.421 ГК РФ), в том, что агентство недвижимости хочет взять с Вам вознаграждение за бронирование в полне нормальная практика. Вопрос в том:

—  как будет подтверждаться бронь?

— цена квартиры. Если квартира в два раза подорожает, Вас наврятли устроит это.

—  какие последствия наступят если квартиру застройщик или третьи лица продадут иным лицам?

Рекомендуем предусмотреть штрафные санкции за  неисполнение условий договора агентством. Например: в случае, если квартира не будет забронирована на определенный срок и ее застройщик и/или третьи лица реализуют иным лицам, то агентство обязано выплатить Вам штраф в двойном размере от внесенной суммы за бронирование, в определенный срок.

Одним словом, нужно заключить с агентством договор защищающий Вас со всех сторон, и чтобы Вы могли получить как минимум возврат уплаченных денежных средств, в случае, если агентство не исполнит свои обязательства надлежащим образом.