Как установить отцовство в отношении сына, если я с ним общаюсь и помогаю ему, но мать против?

Как установить отцовство?

Я общаюсь, встречаюсь со своим сыном. Помогаю материально. Но с матерью мы вместе не живём. В свидетельстве о рождении прочерк. Мать против установления отцовства.

, Дмитрий, г. Самара
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если мать просто не согласна на установление отцовства, добиться его можно через суд. Подать иск может мужчина, претендующий на отцовство, человек, на иждивении которого находится ребенок или сам ребенок, достигший совершеннолетия. Для обращения в суд кроме искового заявления могут потребоваться:

 документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);
 свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
 если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное согласие;
 доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);
 информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;
 если нет возможности представлять свои интересы в суде лично –нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, тоесть женщины, выступающей против установления отцовства.

С уважением, Евгений! Успехов Вам

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. В судебном порядке. Как доказательство могут послужить показания свидетелей, экспертиза ДНК