Можно ли взыскать с авиакомпании компенсацию за ночь в гостинице, если самолет сел в другом городе?

Добрый день. Отдельно бронировали перелет и проживание. Из-за метеоусловий самолёт посадили в другом городе, в связи с чем в гостинице пропала 1 (одна) оплаченная ночь. Можно ли компенсировать эти расходы в авиакомпании? Если да, то что для этого понадобится предоставить, в частности от гостиницы (что у них взять, пока мы здесь ещё)?

, Вера, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Вера!

Полагаю, что этого сдео=лать не получится, так как погодные условия относятся к форсмажерным обстоятельствам.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.