Как документально сложить с себя полномония председателя СНТ?

Председателем садоводческого товарищества работал 5 лет. По новому законодательству - не имею права. Все члены общества присутствующие на собрании были заранее предупреждены о перевыборах. На общем отчетно-выборном собрании членов товарищества вопрос остался открытым. Никто не хочет быть и нести ответственность. Как правильно документально оформить сложение с себя полномочий?

, Николай Васильевич, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно подать заявление в письменно виде в Правление СНТ о сложении с себя полномочий. Данное заявление лучше написать в двух экземплярах, чтобы на втором была отметка о принятии. Передаете по акту все документы СНТ, в том числе и печать. Акты так же в 2-х экземплярах.

Так же подаете заявление в налоговую о том, что сложили с себя полномочия.

Правление должно собраться  и назначить и.о. Председателя. Так же должны быть внесены изменения в ЕГРЮЛ в части изменения сведений о Председателе.

Если такого не сделано, то можно подать заявление о выходе из СНТ. В этом случае выход из СНТ не согласовывается на собрании, а считается со дня подачи заявления.

Так как вы не будете членом СНТ, следовательно сведения в налоговой будут не актуальны и вы можете написать в налоговую заявление о недействительности сведений в ЕГРЮЛ о вашем СНТ.