8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня вопрос в том, обязана ли я оплатить выставленную мне СНТ квитанцию, если я не подавала заявление на

Добрый день! У меня вопрос связан с земельным участком в СНТ. Я являюсь собственником земельного участка в СНТ более 20 лет. Последние 15 лет земельный участок не возделывается, на земельном участке нет дома или иного имущества. Неделю назад мне пришла квитанция об оплате на 10 тысяч рублей , начисленные за последние три года по взносам в СНТ. У меня вопрос в том, обязана ли я оплатить выставленную мне СНТ квитанцию, если я не подавала заявление на вступление в данное СНТ, а право собственности на земельный участок у меня возникло еще до официального образования данного СНТ и земельный участок я не использую в данный момент? Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Членские взносы в СНТ должны оплачивать не все собственники земельных участков, а только те собственники, которые являются членами СНТ.

Если Вы членом СНТ не являетесь, у Вас не возникает обязательства по оплате членских взносов.

Отличие членов СНТ от просто собственников участков, расположенных на территории СНТ, в том, что члены СНТ участвуют в управлении товариществом, в т.ч. в общих собраниях и голосуют по вопросам повестки дня собраний, а собственники участков, не являющиеся членами СНТ, правом участия в общих собраниях товарищества не обладают, но должны соблюдать и исполнять решения, принятые собранием, по вопросам повестки дня.

Если Вы не являетесь членом СНТ и, соответственно, не согласны с предъявленной Вам квитанцией об оплате членских взносов, следует желательно письменно ответить отказом в удовлетворении заявленных требований и указать, что членом СНТ Вы не являетесь.

1
0
1
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

 Здравствуйте.

Оплачивать квитанцию надо в силу закона — Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст. 5

В квитанции наименование платежа должно быть указано не членские взносы, а плата.

Вы обязаны, несмотря на неиспользование участка, вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, поскольку Ваш участок находится в границах территории садоводства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2024