У меня вопрос в том, обязана ли я оплатить выставленную мне СНТ квитанцию, если я не подавала заявление на

Добрый день! У меня вопрос связан с земельным участком в СНТ. Я являюсь собственником земельного участка в СНТ более 20 лет. Последние 15 лет земельный участок не возделывается, на земельном участке нет дома или иного имущества. Неделю назад мне пришла квитанция об оплате на 10 тысяч рублей , начисленные за последние три года по взносам в СНТ. У меня вопрос в том, обязана ли я оплатить выставленную мне СНТ квитанцию, если я не подавала заявление на вступление в данное СНТ, а право собственности на земельный участок у меня возникло еще до официального образования данного СНТ и земельный участок я не использую в данный момент? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Членские взносы в СНТ должны оплачивать не все собственники земельных участков, а только те собственники, которые являются членами СНТ.

Если Вы членом СНТ не являетесь, у Вас не возникает обязательства по оплате членских взносов.

Отличие членов СНТ от просто собственников участков, расположенных на территории СНТ, в том, что члены СНТ участвуют в управлении товариществом, в т.ч. в общих собраниях и голосуют по вопросам повестки дня собраний, а собственники участков, не являющиеся членами СНТ, правом участия в общих собраниях товарищества не обладают, но должны соблюдать и исполнять решения, принятые собранием, по вопросам повестки дня.

Если Вы не являетесь членом СНТ и, соответственно, не согласны с предъявленной Вам квитанцией об оплате членских взносов, следует желательно письменно ответить отказом в удовлетворении заявленных требований и указать, что членом СНТ Вы не являетесь.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

 Здравствуйте.

Оплачивать квитанцию надо в силу закона — Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ, ст. 5

В квитанции наименование платежа должно быть указано не членские взносы, а плата.

Вы обязаны, несмотря на неиспользование участка, вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, поскольку Ваш участок находится в границах территории садоводства.