8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где оформлять разрешение на строительство пристройки в частном доме?

Здравствуйте.Как и где оформлять разрешение на строительство пристройки в частном доме(до начала работ)?У дома и земельного участка 3 собственника(я и мои несовершеннолетние дети).В доме из коммуникаций на данный момент есть только электричество.Нужно ли письменное согласие соседей, если от пристроя до границ соседских участков расстояние будет более 3х метров?Какой пакет документов нужен?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Екатерина!

На данный момент разрешение на строительство пристройки законодательство не требует. 

Вы заполняете Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства и сдаете его вместе с документами на дом и земельный участок в местный отдел капитального строительства. Документы должны быть оформлены до начала строительства. Расстояние от границ дома до границы земельного участка определяется Местными Правилами землепользования и застройки. Как правило оно должно быть не меньше 3 метров. 

Когда местный ОКС Вам согласует реконструкцию, Вы начинаете строительство. После окончания строительства обращаетесь в БТИ чтобы они подготовили Технический план дома. Затем заполняете бланк Уведомления о завершении строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства и сдаете его с Техническим планом на дом в ОКС. 

После его согласования обращаетесь в МФЦ, чтобы оформить права на дом с новой площадью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Взыскание задолженности
И где полный документ с суда?
Что это за организация? И где полный документ с суда? Я ничего не брала в этой организации
, вопрос №4094647, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.04.2019