Как и где оформлять разрешение на строительство пристройки в частном доме?

Здравствуйте.Как и где оформлять разрешение на строительство пристройки в частном доме(до начала работ)?У дома и земельного участка 3 собственника(я и мои несовершеннолетние дети).В доме из коммуникаций на данный момент есть только электричество.Нужно ли письменное согласие соседей, если от пристроя до границ соседских участков расстояние будет более 3х метров?Какой пакет документов нужен?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Екатерина!

На данный момент разрешение на строительство пристройки законодательство не требует.

Вы заполняете Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства и сдаете его вместе с документами на дом и земельный участок в местный отдел капитального строительства. Документы должны быть оформлены до начала строительства. Расстояние от границ дома до границы земельного участка определяется Местными Правилами землепользования и застройки. Как правило оно должно быть не меньше 3 метров.

Когда местный ОКС Вам согласует реконструкцию, Вы начинаете строительство. После окончания строительства обращаетесь в БТИ чтобы они подготовили Технический план дома. Затем заполняете бланк Уведомления о завершении строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства и сдаете его с Техническим планом на дом в ОКС.

После его согласования обращаетесь в МФЦ, чтобы оформить права на дом с новой площадью.