Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если я многодетная мать-одиночка?

Здравствуйте, имею ли я право на улучшение жилищных условий, если я многодетная мать одиночка(3 детей: 10 лет, 6 лет, и пол года), живём в частном доме 48 кв.м купленным под мат.капиталл, нет воды и газа.

, Ольга, г. Камень-на-Оби
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Ольга!

Если я правильно понял, Вы уже использовали средства материнского капитала и спрашиваете какие еще государство предусмотрело меры социальной поддержки для многодетных семей в сфере улучшения жилищных условий. Их немного.

Федеральный законодатель предусмотрел в соответствии с пунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса предоставление земельного участка гражданам "имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно".

То есть региональный законодатель может предусмотреть иные меры социальной поддержки по обеспечению граждан жилыми помещениями.