8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Предоставление жилья детям сиротам

Добрый день!мне 23 года,училась до настоящего года,в этом месяце написала справку на Академ по семейным обстоятельствам,я сирота с 15 лет ,приходилось много работать и не всегда получалось совмещать с учебой. Проживаю сейчас в г.Владивостоке ,а стою на очереди на квартиру в г.Иркутске с 17-ти лет. Есть возможность перевестись с того города в тот, в котором сейчас проживаю ,я знаю что нужно сделать прописку и заново подавать все документы ,но не помешает ли мой Академ всему?я должна буду предоставить справку с места учебы ?посоветуйте как правильно...заранее спасибо

, Кристина, г. Владивосток
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Кристина! Согласно ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

Следовательно, после смены места жительства и регистрации в другом населенном пункте другого субъекта РФ  Вы вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в другом регионе, и только после постановки на учет в другом регионе Вас исключат из списка в Иркутске.

0
0
0
0

Кристина, Вам необходимо сначала встать в очередь в другом регионе и только после этого подавать в суд иск о предоставлении жилья в новом регионе, если Вы не хотите получать его в Иркутске.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

города в тот, в котором сейчас проживаю, я знаю что нужно сделать прописку и заново подавать все документы, но не помешает ли мой Академ всему? я должна буду предоставить справку с места учебы? посоветуйте как правильно… заранее спасибо

Кристина

Я Вам дам немного иной совет — обращайтесь в суд с иском с требованиями об обязании местную администрацию, где Вы встанете на учет в качестве нуждающейся, предоставить Вам жилое помещение. Вам обязаны были его предоставить по достижении 18 лет.Сейчас такая ситуация, что в первую очередь администрация предоставляет жилье тем сиротам, которые пришли с решением суда, а уже после простым очередникам. Если Вы не имеете жилья в собственности, то иск 100% выигрышный. В суд, помимо иска, потребуется справка о том, что Вы состоите на очереди, сведения о том, почему, Вы стали сиротой, т. е. лишение родительских прав — решение суда об этом, если родители умерли, то свидетельство о смерти, также справки с Росреестра и БТИ об отсутствии у Вас жилья, Ваше свидетельство о рождении. Проблем с постановкой быть не должно, коллега описал выше.

ст. 8 ФЗ: 

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Это всё возможно, если Вы конечно, не писали о предоставлении Вам жилья по окончании обучения.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Владивосток
Так мне нужно все равно переоформить документы на другой город и только после этого подать в суд? я не хочу получать ее в Иркутске, я там жить больше не буду.

В Иркутске Вы вставали на учет правильно -до достижения 23 лет. Во Владивостоке Вам теперь могут отказать в постановке на учет для получения квартиры поскольку получается, что Вы будете становиться уже после достижения 23 лет.

Лучше по рекомендации коллеги Урванцева получить решение суда об обязании выделить Вам квартиру в Иркутске, а дальше уже дожидаться возможности ее приватизировать и менять на Владивосток.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Есть возможность перевестись с того города в тот, в котором сейчас проживаю, я знаю что нужно сделать прописку и заново подавать все документы, но не помешает ли мой Академ всему?

Кристина

Здравствуйте, Кристина. Скорее всего Вам помешает не академический отпуск, а тот факт, что Вам уже исполнилось 23 года. На этом основании Вас в другом городе могут не поставить на учет.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет, что дополнительные социальные гарантии получают  указанные в нем лица до 23 лет. По достижении этого возраста социальные льготы на гражданина не распространяются, утрачивается также право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

В связи с этим на мой взгляд будет опасно сниматься с учета по месту прежнего жительства, поскольку Вам могут отказать в постановке на учет в другом городе. Лучшим в этом случае вариантом будет получение жилья в городе, в котором Вы были ранее поставлены на учет, последующая его приватизация и дальнейшее распоряжение этой квартирой по своему усмотрению.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Владивосток
А можно ли мне подать в суд в том городе, в котором сейчас стою, и побыстрее добиться очереди? и что для этого нужно? спасибо…
Кристина
Кристина
Клиент, г. Владивосток
Кто может помочь в этом вопросе более точно? департамент имущественных отношений? кто скажет точно откажут или можно попробовать встать здесь? все юристы по разному говорят. Не хочу потерять все
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100978, Мария, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2019