Предоставление жилья детям сиротам

Добрый день!мне 23 года,училась до настоящего года,в этом месяце написала справку на Академ по семейным обстоятельствам,я сирота с 15 лет ,приходилось много работать и не всегда получалось совмещать с учебой. Проживаю сейчас в г.Владивостоке ,а стою на очереди на квартиру в г.Иркутске с 17-ти лет. Есть возможность перевестись с того города в тот, в котором сейчас проживаю ,я знаю что нужно сделать прописку и заново подавать все документы ,но не помешает ли мой Академ всему?я должна буду предоставить справку с места учебы ?посоветуйте как правильно...заранее спасибо

, Кристина, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Кристина! Согласно ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

Следовательно, после смены места жительства и регистрации в другом населенном пункте другого субъекта РФ  Вы вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в другом регионе, и только после постановки на учет в другом регионе Вас исключат из списка в Иркутске.

Кристина, Вам необходимо сначала встать в очередь в другом регионе и только после этого подавать в суд иск о предоставлении жилья в новом регионе, если Вы не хотите получать его в Иркутске.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

города в тот, в котором сейчас проживаю, я знаю что нужно сделать прописку и заново подавать все документы, но не помешает ли мой Академ всему? я должна буду предоставить справку с места учебы? посоветуйте как правильно… заранее спасибо

Кристина

Я Вам дам немного иной совет — обращайтесь в суд с иском с требованиями об обязании местную администрацию, где Вы встанете на учет в качестве нуждающейся, предоставить Вам жилое помещение. Вам обязаны были его предоставить по достижении 18 лет.Сейчас такая ситуация, что в первую очередь администрация предоставляет жилье тем сиротам, которые пришли с решением суда, а уже после простым очередникам. Если Вы не имеете жилья в собственности, то иск 100% выигрышный. В суд, помимо иска, потребуется справка о том, что Вы состоите на очереди, сведения о том, почему, Вы стали сиротой, т. е. лишение родительских прав — решение суда об этом, если родители умерли, то свидетельство о смерти, также справки с Росреестра и БТИ об отсутствии у Вас жилья, Ваше свидетельство о рождении. Проблем с постановкой быть не должно, коллега описал выше.

ст. 8 ФЗ:

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Это всё возможно, если Вы конечно, не писали о предоставлении Вам жилья по окончании обучения.

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Так мне нужно все равно переоформить документы на другой город и только после этого подать в суд? я не хочу получать ее в Иркутске, я там жить больше не буду.

В Иркутске Вы вставали на учет правильно -до достижения 23 лет. Во Владивостоке Вам теперь могут отказать в постановке на учет для получения квартиры поскольку получается, что Вы будете становиться уже после достижения 23 лет.

Лучше по рекомендации коллеги Урванцева получить решение суда об обязании выделить Вам квартиру в Иркутске, а дальше уже дожидаться возможности ее приватизировать и менять на Владивосток.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть возможность перевестись с того города в тот, в котором сейчас проживаю, я знаю что нужно сделать прописку и заново подавать все документы, но не помешает ли мой Академ всему?

Кристина

Здравствуйте, Кристина. Скорее всего Вам помешает не академический отпуск, а тот факт, что Вам уже исполнилось 23 года. На этом основании Вас в другом городе могут не поставить на учет.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет, что дополнительные социальные гарантии получают  указанные в нем лица до 23 лет. По достижении этого возраста социальные льготы на гражданина не распространяются, утрачивается также право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

В связи с этим на мой взгляд будет опасно сниматься с учета по месту прежнего жительства, поскольку Вам могут отказать в постановке на учет в другом городе. Лучшим в этом случае вариантом будет получение жилья в городе, в котором Вы были ранее поставлены на учет, последующая его приватизация и дальнейшее распоряжение этой квартирой по своему усмотрению.

Кристина
Клиент, г. Владивосток
А можно ли мне подать в суд в том городе, в котором сейчас стою, и побыстрее добиться очереди? и что для этого нужно? спасибо…
Кристина
Клиент, г. Владивосток
Кто может помочь в этом вопросе более точно? департамент имущественных отношений? кто скажет точно откажут или можно попробовать встать здесь? все юристы по разному говорят. Не хочу потерять все