Является ли военный госпиталь воинской частью?

Подскажите, является ли военный госпиталь воинской частью? И нормативно-правовые акты указывающие ответ на данный вопрос.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Думаю да.

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 20.02.96 N 72 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ, МЕДИЦИНСКИХ ВОИНСКИХ ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРНОЕ ВРЕМЯ»

196. Военный госпиталь является специализированным многопрофильным лечебно — профилактическим учреждением, а также учебно — методической базой медицинской службы гарнизона. Каждому военному госпиталю в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения назначается район обслуживания, который закрепляется приказом командующего войсками округа. Этим же приказом определяются базовый военный госпиталь и зона его ответственности, порядок направления больных для продолжения лечения в другие военные госпитали или учреждения здравоохранения.