Какие имеются права у отца на общение с ребенком после расторжения брака?

Добрый День! У меня такая ситуация,жена уехала от меня вместе с сыном далеко в другой город,она не подает на развод и на алименты! Я скидывал деньги всегда по возможности на содержание сына,после того как она по вешала все нажитые в браке долги на меня,я соответственно стал меньше скидывать деньги на сына,т.к много разных долгов! Она по началу шантажировала меня общением с сыном,а сейчас и вообще не дает общаться и хочет лишить родительских прав! Чтоб оградить сына от меня! У нее влиятельные родственники и они могу заплатить деньги чтоб меня рядом и не было! Что мне делать в данной ситуации,как мне по закону добиться общения с сыном???? Помогите мне пожалуйста!

, Максим, г. Ангарск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

влиятельные родственники и они могу заплатить деньги чтоб меня рядом и не было! Что мне делать в данной ситуации, как мне по закону добиться общения с сыном???? Помогите мне пожалуйста!

Максим

В данной ситуации решать вопрос только в судебном порядке. Подавать иск об установлении порядка общения с Вашим ребенком.

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В случае, если мать ребенка будет препятствовать общению, то её привлекут к административной ответственности.

Максим
Клиент, г. Ангарск

А может ли как она меня пугает, лишить меня родительских прав???? Я не пьяница, не наркоман, не отбывал наказания в ИК!

Думаю, что при изложенных Вами обстоятельствах — нет, основания предусмотрены ст. 69 СК РФ. В данной ситуации Вам стоит подать заявление об установлении порядка общения с ребенком как можно быстрее, так как одним из оснований для лишения является уклонение от исполнения родительских обязанностей, возможно на это супруга будет ссылаться в своем иске.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как правило, начинать процесс по порядку общения обычно приходится в обращения в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении. Затем направляйте письменное предложение заключить соглашение о ребенке, затем обращайтесь в опеку с заявлением (лучше лично), затем в суд с иском об определении порядка общения.  В общих словах порядок действий такой.

Конкретный порядок общения зависит от ситуации, в первую очередь возраста ребенка и ваших с ним отношений. Т.к. вы живете в разных городах, либо вам придется ездить к ребенку, либо забирать его к себе. Такие дела рассматриваются районными судами по месту жительства ответчика.

Если направляете средства на содержание ребенка, обязательно указывайте их назначение в виде «алименты за ММ.ГГГГ».

Составление иска лучше поручить юристу, а с процессом вполне реально справиться самостоятельно.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев