8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание и дарственная на дачу на единственного наследника

В 2017г было написано завещание,на сестру,как на единственного наследника. А в 2018г мама оформила дарственную на дачу,которая тоже входила в завещание,на другую сестру. Может ли сестра с завещанием оспорить дарственную. И нужно ли вступать в наследство,если завещание написано на одну сестру.

Спасибо.

, Анна, г. Тюмень
Роман Маличев
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

 Из вопроса не ясно главное  жива ли мама? Но в любом случае сестра с завещанием дарственную оспорить не может.Так как мать  при жизни вольна распоряжаться своим имуществом как угодно.  и сестра при жизни наследодателя прав на эту дачу не имеет.  В наследство вступать нужно  во первых потому, что завещание может быть изменено в любой момент при жизни наследодателя, во вторых потому что не всё имущество может быть указано в завещании и в третьих даже при наследовании по завещанию может образоваться обязательная доля в наследстве.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тюмень
К сожалению мамы не стало( Извините, что не уточнила сразу. При жизни оформили дарственную, просто завещание было написано ранее. Но ответ ясен и понятен. Спасибо большое, что просветили в этом вопросе.
Похожие вопросы
Семейное право
Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
Добрый день. Ушел из жизни отец, после него осталась дача. У него есть 4 детей. 2 сына от первого брака и я с сестрой от второго. И его родной брат. Жён нет, все давно в разводе. Вопрос такой, завещания нет. Кто из вышеперечисленных может претендовать на дачу? Мы все поговорили и дети от первого брака готовы написать отказ от наследства. Я тоже готов написать отказ. Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
, вопрос №4101756, Иван, г. Москва
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2019