Как можно в данном случае добиться строительства?

Здравствуйте! У нас тсн, который граничит с поселком. Внутри поселка выделен участок уличная сеть, статус временный. Эта ул сеть и есть наш подъездной путь. Место заболоченное, 1,5 года бъемся, чтобы муниципалы хотя бы мелиорацию провели и привели участок в какое-нибудь подобие дороги. Администрация утверждает, что строить эту дорогу должны тснщики. На сколько они правы и как можно добиться от них строительства?

Уточнение от клиента

Этот въезд — земли населенных пунктов, территории общего пользования и принадлежит поселку, вот только ствтус почему то временый

, Елена, г. Калининград
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

По своему смыслу и сути, ТСН создается для целей эффективного управления и решения общих задач, находящегося в общей собственности и общем пользовании имущества, в т.ч. организация содержания внутрипоселковых дорог и общих территорий. Ответственность за содержание дорог может быть возложена на Администрацию МО в том случае, когда поселок находится в границах МО, проектом планировки предусмотрены места общего пользования — дороги и они переданы в муниципальную собственность. У вас ТСН, уличная сеть находится в собственности ТСН, который по своему смыслу и создан для целей организации благоустройства за счет своих членов. ответ: отказ администрации правомерен.

Не совсем понятно, в чьей собственности находится участок дороги, о котором идет речь. Прежде всего необходимо выяснить собственника, не с чьих-то слов, а истинную картину… В случае если данный ЗУ имеет ВРИ «земли общего пользования», дорога — написать обращение в администрацию, в том числе задать вопрос про статус, а также включен ли данный ЗУ в будущую программа (планы) благоустройства.  Данный вопрос решается муниципальным образованием при принятии годового бюджета (и наличия возможности). Если данная дорога не имеется в едином реестре дорог, то муниципальное образование не обязано выделять средства на покрытие дороги. Дорога, занесенная в единый реестр дорог, ремонтируется  в соответствии с финансированием.Также рекомендую вам узнать о существующих программах «местных инициатив», возможных вариантах софинансирования. Дорога всегда больная тема, надо понимать, что решение этого вопроса сложное, длительное и потребует немало усилий! Чем больше будет обращений, тем вас лучше услышат. Иногда бывают публичные голосования для определения приоритетов. Удачи вам!

Елена
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ! Вы указали мне путь, по которому пойду. Еще раз огромное спасибо!!!