Можно ли разменять или продать неприватизированную квартиру в данном случае?

Добрый день, я не особо компетентен в данном вопросе, поэтому прошу извинить, если буду допускать ошибки в определениях и/или их значениях, я проживаю в трехкомнатной квартире, в которой прописано 5 человек и 1 человек проживает здесь незаконно(жена дяди), собственно, квартира не приватизирована, а жить стало невыносимо, угрозы каждый день, крики, оры, что можно предпринять, если учитывать что один из прописаных здесь - несовершеннолетний ребенок, возможно ли разменять квартиру?

, Никита, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас сложная ситуация, т.к. один из прописанных — несовершеннолетний. Можно совершить обмен вашей квартиры в соответствии с требованиями ст. 72 ЖК РФ

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разменять можно в  судебном порядке. Но вот подобрать вариант обмена вы должны сами и по этому варианту просить суд вас разменять. Ст 72 ЖК РФ.