Как приобрести квартиру без риска, если собственник 1/3 доли несовершеннолетний?

Собираемся купить квартиру. Собственником квартиры 1/3 является несовершеннолетняя , а 2/3 её бабушка и дедушка. Как купить квартиру без риска? Чтобы потом сделка не была аннулирована, т к. сделки с участием несовершеннолетних очень рискованны для покупателя.

, Олеся, д. Павловская
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как купить квартиру без риска? Чтобы потом сделка не была аннулирована, т к. сделки с участием несовершеннолетних очень рискованны для покупателя.

Риск только один, если опекуны или попечители (родители) не выделят долю ребенку в другом помещении после получения разрешения органа опеки и попечительства на продажу. Можете только уточнить где будет выделена доля ребенка и проконтролировать процесс получения разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олеся
Клиент, д. Павловская
Если органы опеки дадут разрешение на покупку жилья ребенку, то можно уже оформлять договор купли-продажи? На момент подписания ребенок должен быть прописан по новому месту жительства? Просто они хотят купить ребенку жильё за наши деньги. Т.е. мы приходим к нотариусу, они оформляют квартиру ребенку, с разрешения органов опеки, а мы покупаем у них квартиру. И это за наши деньги, т.е. как залог. У них денег нет.
Если органы опеки дадут разрешение на покупку жилья ребенку, то можно уже оформлять договор купли-продажи?

Да

Если органы опеки дадут разрешение на покупку жилья ребенку, то можно уже оформлять договор купли-продажи?

нет, и если они покупают другое жилье, это физически невозможно. Главное, чтобы все были выписаны с данного адреса.

Просто они хотят купить ребенку жильё за наши деньги. Т.е. мы приходим к нотариусу, они оформляют квартиру ребенку, с разрешения органов опеки, а мы покупаем у них квартиру. И это за наши деньги, т.е. как залог. У них денег нет.

Делайте две сделки одновременно: и вашу покупку (то есть заключаете договор купли-продажи и по нему передаете денежные средства), а они в свою очередь заключают договор со своими продавцами и передают деньги дальше.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна