Как в данном случае будет оплачиваться работа?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я работаю кочегаром, но в связи с установлением устойчивой положительной дневной температуры наружного воздуха, а 1 апреля установлен следующий график работы : часы работы с 20час. 00мин до 08час. 00мин. С перерывом на отдых с 23час. 00мин до 24час. 00мин и с 04час. 00 до 05час. 00мин. Вопрос такой, получается рабочее время не 12 часов ,а оплачивается будет 10? Но, вы сами видите, что перерыв в ночное время и я не желаю ходить в это время домой, как мне быть?

, Денис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

перерыв в ночное время и я не желаю ходить в это время домой

Денис

к сожалению, Ваше нежелание не имеет юридического значения.

Если по условиям производства Вы имеете физическую возможность покинуть рабочее место, то перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается.

Установить перерыв для отдыха и питания работодатель не только вправе, но и обязан, согласно закону.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

ст. 108, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)