Перейдёт ли долг по наследству в данном случае?

Дали 2 года и моральный иск на 1700000 рублей. Приставы удерживают с пенсии 50%.

На днях я узнал, что у меня периферический рак лёгкого. И понятно, что данный иск я не успею оплатить.

У меня 2 наследника, жена и дочь. В собственности дом, на который не было наложено ареста, т.к это единственное пригодное для проживания жильё.

Вопрос. Перейдёт ли мой долг по исполнению взыскания за причинённый моральный вред моим родственникам.

Пожалуйста, дайте полный ответ.

Спасибо. Сергей.

, Наталья, г. Владимир
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас долг только по моральному вреду, то эта обязанность не входит в состав наследства, так как неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Однако другие задолженности, например, кредитная, ляжет на плечи наследников, в случае принятия наследства, в Вашем случае при получении в собственность дом.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Для того, чтобы избежать нежелательных последствий в дальнейшем, рекомендую вам всё движимое и недвижимое имущество сейчас переоформить на детей.