К какой ответственности можно привлечь водителя?

Здравствуйте. На меня сегодня был совершен наезд ТС во дворе жилого дома, водитель двигался с нарушением ПДД (ехал слишком быстро, не включил поворотник, был отвлечен во время управления ТС), я получил ушиб ноги и ссадину на руке, водитель помощь не оказал, на месте происшествия остался. После приезда ДПС, на меня оказывалось давление со стороны друзей водителя, которые косвенно обвиняли меня в автоподставе и снимали меня на камеру мобильного телефона. Скорее всего инцидент попал на камеру наблюдения ближайшего дома. После приезда ДПС, была вызвана скорая помощь, в больнице засвидетельствовали травмы. Могу ли я рассчитывать в данной ситуации на компенсацию физического и морального ущерба? А также какова вероятность лишить водителя прав на управление ТС?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Иван!
Ответственность за указанное Вами правонарушение, с учетом полученных телесных повреждений, предусмотрена КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, вы, безусловно, можете претендовать на компенсацию физического и морального вреда в судебном порядке. Административной ответственностью нарушителя занимаются ГАИ, здесь полагается штраф, но не лишение прав.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Не думаю что у Вас что-то получиться если вы не находитесь на амбулаторном лечении. Результатом судебно-медицинской экспертизы будет отсутствие вреда здоровью.