Какой статьей ТК РФ регулируется передача полномочий от работодателя другому руководителю?

Подскажите какой статьей тк рф регулируються передача полромочий от работадателя к другому руководителю например полромочий по отстранению по 76ст тк рф,,, и где в трудовом кодексе должностная инструкция причтслена к документу с обязательным исполнением,,,ведь в инструкции можно написать при желании что угодно!!!!????

, слава, г. Казань
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Слава. Должностная инструкция является локальным актом организации. Поэтому в соответствии со ст. 8 ТК РФ, как любой локальный акт, содержащий нормы трудового права, она должна быть принята работодателем в соответствии с законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями. Должностная инструкция может быть разработана на основании постановления Минтруда РФ от 9 февраля 2004 г. N9 «Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» в которой сказано, что «квалификационные характеристики служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, их прав и ответственности».

Отстранение от работы регулирует ТК РФ Статья 76.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
-появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
-не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
-не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

-при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

-в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации…

— и в других, предусмотренных законом, случаях.

Передача полномочий при отстранении работника производится на основании приказа руководителя предприятия.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Слава!

Напрямую в Трудовом Кодексе РФ нет понятия должностная инструкция — это внутренний документ предприятия, косвенно об этом сказано в ст. 68:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.