Можно ли оставить квартиру бывшему мужу и запросить компенсацию в размере 2/3 от стоимости?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, с мужем в разводе. Есть несовершеннолетний ребёнок. Хочу поделить квартиру и уехать в другой город и приобрести там квартиру. Можно ли оставить ему квартиру и запросить компенсацию в размере 2/3 от стоимости квартиры?

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Вы можете договориться о разделе квартиры но только в равных доля по 1\2 каждому

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Если бывший муж не возражает можете делить квартиру как угодно.  Хоть в каких  пропорциях. Если он возражает, то придется  раздел производить в Суде. Обычно делят  поровну. Но возможны варианты когда Суд отступает от равенства долей и присуждает большую часть тому с кем остается жить ребенок. Такая практика есть. Если есть например еще имущество то его можно передать мужу, а он в свою очередь выплатит Вам 2/3 стоимости квартиры.