Соседка снизу утверждает, что в результате ремонта в нашей квартире у нее появилась трещина в потолке

Добрый день,

После завершения ремонта объявилась соседка снизу и говорит о том, что у нее появилась трещина в потолке из-за нашего ремонта(несмотря на то, что состояние ее квартиры выглядит давольно удручающе), требует сделать ей ремонт потолка во всей комнате и предъявляет акт от РЭУ о выявлении причинно-следственной связи. Скажите пжл, насколько уполномочен РЭУ делать такие заключения? Или подобные заключения должна делать независимая экспертиза?

Хотелось бы понять, если она обратится в суд, смогут ли они признать этот документ аргументом? И как можно защититься от таких персонажей?

  • Первомайская-РЭУ-24-Акт-Ремонт-2019
    .pdf
, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! РЭУ не имеет права делать выводы о наличии причинно-следственной связи между повреждениями в квартире соседки и Вашим ремонтом. В акте могут быть отражены только дефекты.

Вместе с тем, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соседка вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда. При этом, бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда лежит на ответчике, то есть, Вас…

Если к Вам будет предъявлен такой иск, то Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении строительно-технической экспертизы как на предмет наличия причинно-следственной связи между проведенными Вами ремонтными работами, так и стоимости восстановительных работ, если представленная соседкой смета покажется Вам завышенной.

Представленный Вами акт не содержит печати, кроме того, в нём не указано обоснование выводов комиссии.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.  В вашем случае, изучив прикрепленный файл, становится понятным, что он даже документом не является. На такую комиссию должны были быть приглашены и вы, должна быть исследована ваша квартира на предмет демонтажа. И все должно быть зафиксировано специалистами, имеющими право давать такие заключения, а не работниками РЭУ совместно с пострадавшей ( в данном случае).

в случае обращения соседки в суд с иском к вам, вы вправе согласно ст.79 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum... требовать проведения экспертизы, если будете считать, что требования к вам заявлены не правомерно.

Каждая сторона в судебном заседании должна доказать свои доводы, и соседка ваша не исключение. Вы же вправе заявить о несогласии принять в качестве доказательства акт РЭУ, так как он не имеет юридической силы. Кроме этого, оплата услуг эксперта производится за счет сторон или стороны. В случае победы в суде, все расходы возлагаются на проигравшую сторону.

Ходатайство о ее проведении вы вправе заявить непосредственно в судебном заседании. Таким споры и подобные такому без экспертиз не обходятся в суде, поскольку никто кроме эксперта не сможет определить сумму ущерба, его наличие, срок появления трещины, и причины ее появления. Так что не переживайте заранее, если соседка обратиться в суд, вы сможете предоставить сначала свои возражения. Думаю, что таким способом соседка решила немного улучшить свои жилищные условия за ваш счет, полагая, что раз вы сделали ремонт у себя, то почему бы под шумок не отремонтировать и потолок у нее.