Если нет, то как их вернуть если пристав утверждает что деньги уже отправлены?

Здравствуйте, имеет ли право судебный пристав после признания человека банкротом продолжать списывать денежные средства? Если да, то на каком основании. Если нет, то как их вернуть если пристав утверждает что деньги уже отправлены???

, Иван, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Иван! Нет, не имеет право, если судебный пристав-исполнитель после признания должника банкротом не прекратил исполнительное производство и удержания по этому  исполнительному производству осуществлялись, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением о прекращении ВСЕХ исполнительных производств в связи с признанием судом Вас банкротом, приложить к заявлению решение арбитражного суда, и требовать прекратить все ИП, требовать снять все  аресты, ограничения и возвратить ВСЕ незаконно удержанные с Вас денежные средства!

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении заявления в течении 10 дней с момента его получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявления и жалобы обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам!