Могут ли меня уволить, если я не имею среднего образования?

Здравствуйте! Я работаю педагогом в учреждении дополнительного образования второй год.Веду музыкальный кружок. Образование у меня незаконченное 4 курс педагогического университета, учитель географии, о чем имеется выписка из педуниверситета. Стаж работы в других учреждениях 20 лет. Скоро по графику я должен буду проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности. Директор отправлял меня на курсы, я отказался так сейчас поступил и обучаюсь заочно в музыкально-педагогическом колледже. Имеет ли право аттестационная комиссия не дать мне положительное заключение на основании которого меня могут уволит?

, Григорий Александрович, г. Омск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Профессиональному стандарту (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. № 613н “Об утверждении профессионального стандарта “Педагог дополнительного образования детей и взрослых”) установлены следующие требования к образованию педагога дополнительного образования:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Вам необходимо обратить внимание на третий абзац. Видимо, работодатель хотел отправить Вас на курсы для получения дополнительного профессионального педагогического образования. Вам необходимо было согласиться, чтобы себя застраховать на период прохождения аттестации и обучения.

Требования Профстандарта учитываются при проведении аттестации работников.

Несоответствие работника занимаемой должности определяет аттестационная комиссия. При несоблюдении вышеуказанных требований к образованию она может дать отрицательное заключение.

Работника можно уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Но решение о прекращении трудового договора принимает работодатель. Отметим, что работодатель вправе не увольнять работника, даже если комиссия выявила несоответствие работника занимаемой им должности.