Правомерно ли в садике не подписывают поделки детей?

В садике не подписывают поделки детей, ссылаются на какойто закон) ребенок должен сам показать свою поделку, родители не должны знать где и чья поделка. Такой закон существует? Или жто лень воспитателей?

, Екатерина, г. Сокол
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело не в том, что родители не должны знать где, чья поделка, а, скорее всего, ссылаются на Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция), который устанавливает запрет без получения согласия, а Вашем случае согласия от законных представителей, родителей, на получение и обработку персональных данных, к которым, собственно, относится и фамилия, имя ребенка.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

http://www.consultant.ru/docum...

Можно взять такое согласие от родителей и подписывать поделки детей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Такого закона нет,  это какие то выдумки воспитателей, ничто не запрещает подписать поделку ребенка, поэтому вы вправе либо потребовать ее подписать либо самостоятельно это сделать и препятствовать Вам в этом не могут, это Ваше право по федеральному законодательству.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;