Покупатель не подписал часть товарных накладных

Добрый день! Наша компания в июле заключила договор поставки продукции, мы -

Поставщик.

В договоре место поставки: склад покупателя, расположенный в другом городе, там находится завод, с которым непосредственно сотрудничает покупатель. Принимал продукцию на складе представитель завода по товарно-транспортным накладным.

Затем между нами и покупателем подписывались товарные накладные и Покупатель оплачивал нам продукцию.Мы продолжали поставлять продукцию вплоть до февраля 2019 года. Но товарные накладные на продукцию с октября 2018 г. по февраль 2019 г. не подписаны покупателем, он мотивировал это тем, что ждет пока у него эту продукцию примет завод (на том складе куда мы поставляем). Сейчас покупатель постоянно ссылается на факт того, что еще ждет принятие от завода. Но мы уже не можем ждать и ощущение, что покупатель хочет просто кинуть. Недавно мы подали претензию и приложили к ней все товарные накладные и счета-фактуры, которые не подписал покупатель с просьбой принять продукцию и подписать товарные накладные и оплатить задолженность. При этом на данные партии имеются товарно-транспортные накладные, подписанные на складе представителем завода.

Претензию подали с описью вложения.Но по трекеру почты видно, что покупатель не получает корреспонденцию.

Сейчас встает вопрос подачи иска. Вопрос в том, с каким требованием: с требованием принятия продукции и подписания товарных накладных и оплате задолженности или просто с требованием об оплате задолженности, поскольку мы направили уже товарные накладные для принятия.

, Владимир, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

Претензию подали с описью вложения.Но по трекеру почты видно, что покупатель не получает корреспонденцию.

Это не важно в данном случае, после возврата письма, либо по истечении установленного договором (претензией) срока на исполнение с момента получения можете смело обращаться в суд.

Согласно п. 3 ст. 54 ГК РФ:

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

В связи с чем обращению в суд неполучение претензии в данном случае не препятствует.

Сейчас встает вопрос подачи иска. Вопрос в том, с каким требованием: с требованием принятия продукции и подписания товарных накладных и оплате задолженности или просто с требованием об оплате задолженности, поскольку мы направили уже товарные накладные для принятия.

Ничто не мешает заявить все требования сразу, такая практика существует и вполне успешна, вот например  Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2018 N 305-ЭС18-18139 по делу N А40-149634/2017, требования сформулированы следующим образом:

общество с ограниченной ответственностью «Тяжпромкомплект» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к государственному унитарному предприятию города Москвы «Мосгортранс» об обязании принять поставленные автоматические камеры хранения (модули хранения и модули управления); подписать товарные накладные по форме ТОРГ-12 в двух экземплярах; принять работы по монтажу и пуско-наладке автоматических камер хранения (модулей хранения и модулей управления); подписать акт выполненных работ, акт пуско-наладочных работ, акт ввода в эксплуатацию в двух экземплярах; о взыскании 2 272 820 рублей 81 копейки задолженности по договору от 13.02.2017 N 17/ДГ-316046140063.

Тут конечно еще смешано с оказание услуг, но и поставке тоже, в целом суть та же, в итоге суд удовлетворил данные требования в полном объеме.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Лучше подать иск о понуждении принять продукцию и оплатить принятую продукцию, поскольку по смыслу ст. 506 ГК РФ и ст. 516 ГК РФ оплате подлежит именно принятая продукция.

А товарные накладные как раз подтверждают факт поставки и принятия продукции (Постановление АС Московского округа от 29.12.2016 по делу № А41-21462/2016).

Касаемо соблюдения претензионного порядка — то вы его соблюдали надлежащим образом, поэтому можете подавать иск в суд. Единственное — посмотрите, указан ли в договоре срок, по истечении которого возможно подать иск после направления претензии.

Еще раз отмечу, что по общему правилу товарная накладная, оформленная надлежащим образом, является достаточным доказательством передачи товара по договору поставки.

При установлении данного факта суды обычно руководствуются нормами ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также положениями постановления Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций», принимая в качестве надлежащего доказательства поставки товаров подписанную сторонами товарную накладную по форме ТОРГ-12 (к примеру, Постановление АС Западно-Сибирского округа от 18.01.2016 по делу N А27-10173/2015).

Но товарные накладные на продукцию с октября 2018 г. по февраль 2019 г. не подписаны покупателем, он мотивировал это тем, что ждет пока у него эту продукцию примет завод (на том складе куда мы поставляем).

Владимир

Из этого следует, что товар вами фактически был поставлен, товарные накладные оформлены и направлены покупателю. Следовательно, покупатель обязан принять товар (если не имеет претензий к нему по качеству или количеству) и подписать товарные накладные.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, подавайте иск о понуждении исполнения обязательств по оплате товара и принятии товара.

в соответствии с п. 3 ст. 484 ГК РФ вправе как отказаться от договора, так и потребовать от покупателя принять товар. Таким образом,  решение по такому иску может исполняться за счет применения к ответчику косвенного принуждения в виде уплаты судебной неустойки в случае неисполнения судебного акта (ст. 308.3 ГК РФ, п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. N 7).
В силу ст. 310 ГК РФ недопустим ни односторонний отказ от исполнения обязательства, ни одностороннее изменение его условий. Исключение составляют случаи, когда односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий обязательства допустимы в силу закрепления такой возможности непосредственно в тексте договора.
Если никаких доказательств того, что стороны заключили соглашение о прекращении поставки товара, представлено не было, то поставщик имеет полное право отказаться от исполнения договора или же потребовать от покупателя оплаты товара (Постановление ФАС ВВО от 13.08.2007 N А28-7901/2006-428/4).
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Принимал продукцию на складе представитель завода по товарно-транспортным накладным.

Владимир

Добрый день. Я рекомендую пристальнее отнестись в доказыванию факта передачи товара по товарно-транспортным накладным. Во-первых, товарно-транспортные накладные подтвреждают не факт передачи товара, а факт передачи груза. Это не одно, и тоже.

Статья 785. Договор перевозки груза
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Во вторых, нужно смотреть от имени кого подписаны товарно-транспортные накладные. Покупатель может занять позицию о непринятии им товара, тогда Вы даже в судебном порядке можете не доказать факт передачи ему товара, а значит и возникновение обязательства по оплате. До обращения в суд советую очень пристально изучить этот момент.

Удачи.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Я понимаю по поводу ТТН, поэтому и хотел бы узнать по поводу взыскания задолженности за поставленный товар по транспортным накладным, подписанным в одностороннем порядке, которые были направлены официально покупателю и который никак не реагирует на претензию о подписании товарных накладных и оплате задолженности. По актам выполненных работ существует же возможность одностороннего подписания, может и по ТН есть возможность взыскать.

Насколько я понял из описания ситуации в одностороннем порядке(с Вашей стороны)  у вас подписаны товарные накладные. А товарно-транспортные подписаны со второй стороны не покупателем, а третьим лицом.

По актам выполненных работ существует возможность первичными документами и доказательствами подтвердить выполнение обязательства. В вашем случае товарная накладная и является тем первичным документом, без которого доказать передачу товара будет весьма проблематично.