Разночтения в написании имени в документах при судебном разбирательстве

В свидетельстве о рождении и в паспорте я НАТАЛЬЯ ,в свидетельстве о праве собственности на квартиру указали- Наталия, суд мое заявление оставил без движения и требует предоставить доказательства досудебного решения вопроса. Какие доказательства я могу предоставить?

, наталия, г. Москва
Иван Шатловский
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Не совсем понятно причина Вашего обращения в суд, но скорее всего суду требуются доказательства того, что ранее вы обращались в органы осуществляющие государственную регистрацию объектов недвижимости и сделок с ним с заявлением об устранении технической ошибки в выданных Вам документах (свидетельстве о праве собственности) а так же доказательств рассмотрения этого заявления, было ли оно рассмотрено, а каковы причины отказа в исправлении технической ошибки.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие доказательства я могу предоставить?

Вам необходимо подать заявление в МФЦ об исправлении технической ошибки: внесение изменений в сведения ЕГРН, если Вам придет отказ в предоставлении данной услуги, этот документ и будет являться доказательством досудебного решения вопроса.

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна