Можно ли наследнику второй очереди оформить право собственности на квартиру?

Здравствуйте! Наследодатель завещал имущество мне (сыну) 1/2 и 1/2 моему брату. Брат умирает, я в наследство не вступил, так как там есть супруга, дочь и брат. Через определенное время узнаю. Что умирает супруга. Заказал выписку из ЕГРН в которой 1/2 числится мой брат, которого нет в живых уже порядка 10 лет. Домом пользуюсь я один, коммунальные расходы оплачивается полностью. Могу ли Я сейчас признать право собственности на квартиру?спустя 14 лет. Дети моего брата заниматься этим не хотят., а долю которая повисла, нужно оформить.

, Екатерина, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Обращайтесь первоначально к нотариусу. По смыслу ст. 1153 ГК РФ Вы считаетесь принявшим наследство, поскольку втсупили в фактическое владение и несёте расходы по содержанию наследственного имущества. Согласно ст. 1155 ГК РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

В Вашем случае наследников, принявших наследство после смерти брата, нет, поэтому формально у нотариуса нет оснований отказать Вам в выдаче свидетельства.