Родственники накопили долг по ЖКХ на совместную собственность

Добрый день! У матушки - (79 лет, не выходит из квартиры последние 6) в наследство от её матери в равных долях с сестрой - в наследстве участок и дом в деревне. Дом в совместной собственности на 3-х хозяев. Сестра матери уже умерла, и её долю наследовали дочери и внуки. Моя матушка там не прописана, и не была там 15 лет, но на неё вдруг, без уведомления начали приходить долги по ЖКХ, и поступать угрозы от службы приставов. Родственники на контакт не идут, договариваться не хотят. Что делать в таком случае?

, Андрей Валерьевич, г. Воронеж
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

Дом в совместной собственности на 3-х хозяев. Сестра матери уже умерла, и её долю наследовали дочери и внуки. Моя матушка там не прописана, и не была там 15 лет, но на неё вдруг, без уведомления начали приходить долги по ЖКХ, и поступать угрозы от службы приставов.

Я не совсем, понял — вступила ли ваша мать в наследство? Если да, то каким способом? Вы вызывали на дом нотариуса?

То что она является наследником, это еще не значит что она вступила в наследство и является собственником по документам.

Что делать в таком случае?

Если ваша мать не вступала в наследство и не является собственником имущества, то все требования ЖКХ неправомерны и их можно оспорить.

Андрей Валерьевич
Клиент, г. Воронеж

Вступала в наследство. Но там не прописана, и не живёт. Инвалид IIгр, почти не ходит.

Вступила каким способом, вы говорите не выходит из квартиры последние 6 лет. Или это было давно?