Иск о расторжении ДДУ через год после регистрации права собственности

Был заключен ДДУ в 2014 году, по факту застройщик просрочил сдачу на 9 месяцев. Через 9 месяцев мы подписали акт приема передачи в котором была фраза об отсутствии взаимных претензий. Через некоторое время мы обратились к застройщику с претензией о возмещении пеней за просрочку сдачи. В ответ он ссылаясь на то, что у него увеличилась цена во время стройки и просим доплатить. Договором предусмотрено повышение цены в форс мажорных случаях, однако когда мы подписывали акт-приема передачи, внесли деньги за увеличенную площадь квартиры по цене которая была на момент заключения договора. Какие шансы у застройщика разорвать ДДУ? Более того в квартире за это время уже сделан ремонт.

, Дмитрий Арташес, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! По хорошему конечно надо видеть договор, согласно ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

по соглашению сторон означает, что при возникновении оснований для изменение цены предусмотренной договором стороны заключают допсоглашение. Если одно из сторон от заключения соглашения уклоняется вторая вправе обратится в суд с соответствующим иском. Просто желания застройщика для увеличения цены не достаточно

Дмитрий Арташес
Клиент, г. Москва

Акт приема- передачи на момент поступления претензии УЖЕ подписан, как вообще воспринимать такого рода претензию?

Дмитрий

да в общем никак, пусть обращаются в суд тогда надо будет подготовить отзыв на иск