Должна ли мать возвращать алименты, пока ребенок находится у отца?

Добрый день. Получаю на ребенка алименты, на летних каникулах ребёнок будет с отцом, должна ли я вернуть алименты пока ребенок будет с отцом?

, Ирина, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Кроме судебного решения алименты могут выплачиваться на основании соглашения об уплате алиментов. Алименты взыскиваются на детей. Пребывание ребенка с родителем-алиментщиком не является основанием для неуплаты алиментов, возврата другим родителем алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это на ваше усмотрение. По закону — не должны. Судебная практика это тоже подтверждает, суды указывают, что кратковременное проживание ребенка у отца (каникулы, отпуск и т.п.) не является основанием для освобождения от взыскания алиментов. В любом случае отцу ребенка нужно обращаться в суд, поскольку по п.1 ст. 81 и по п.1 ст 83 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно.

С уважением, Андрей Козырев