8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу договор отказа от претензии на случай травмы?

Недавно наткнулся на новость на пикабу[https://pikabu.ru/story/igrovyie_kvestyi_menya_nachali_bit_molotkom_kulakami_i_nogami_4783884]. Если вкратце - люди шли на квест, где подписывали договор, что создатели квеста не несут ответственности за состояние людей после квеста. И иногда доходило до того, что людям там причиняли травмы. Огромные синяки, удары молотком, электрошокером, ожоги от зажигалок. Конечно, было и стоп-слово. Суть в том, что многие люди не считали что им могут причинить вред всерьез и расценивали эти предупреждения и договор как для устрашения. Они думали, что максимум - будут мелкие синяки и ссадины, и для этого подписывается договор. В новости выше написано, что "никто не отменял УК РФ и можно было обратиться в полицию за причинение травм". Степень тяжести можно понять по фото в новости. Я рассказал эту новость другу, сказал, что было бы если бы они защищались, а он сказал что сотрудники квеста могли бы пойти в полицию, а участники - нет. Я ему возразил, а он сказал мне что договор имеет силу и что это ГК РФ.

Вопрос такой: можно ли было обратиться в полицию по поводу нанесения травм участникам квеста, или нет, и тот договор действительно имеет силу?

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Антон.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В Уголовном кодексе РФ законодатель не предусмотрел нормы права, которая бы регулировала согласие потерпевшего на причинение ему вреда здоровью. Иными словами, договор в котором прописано условие о том, что во время квеста с участниками может случиться все что угодно (в том числе вред здоровью любой тяжести, смерть и т.п.) является незаконным. Договор не должен противоречить законодательству РФ, в противном случае его пункты будут признаны судом ничтожными и не подлежащими применению к правоотношениям сторон. 

Таким образом, если в ходе квеста участникам был причинен вред здоровью, последние могут смело фиксировать свои повреждения и отправляться в отдел полиции писать заявление о привлечении организаторов квеста к ответственности по ст. 115 УК РФ (иной статьи в зависимости от степени причинения вреда здоровью). Заключенный и подписанный договор юридической силы иметь не будет, (в части пунктов о том, что участники не имеют претензий к организаторам в связи с нанесенным им травмам). 

Если Вам требуется составление заявления в полицию прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.04.2019