Могут ли пускать 15-летних детей в сауну без взрослых?

Дочери 15лет пришла домой в 21:30 сказала что была с подругой в сауне,позвонила администратору на мой вопрос были ли у вас две девочки она сказала, что таких у них не могло быть и бросила трубку,как добиться от них с кем находилися девочки?

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Сёмкин
Юрист, г. Белгород

Нахождение в сауне предполагает наличие договорных отношений, поэтому в соответствии со ст 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

До достижения 18 лет несовершеннолетний имеет ограниченные возможности. Если нет письменного согласия родителей, то работник сауны вправе не предоставлять номер несовершеннолетнему. Но при этом на Федеральном уровне официального запрета на посещение несовершеннолетними бань и саун нет.

Однако если у Вас имеются сомнения в искренности информации от сотрудника сауны, то для проверки его слов советую обратиться в отдел полиции с заявлением по факту установления местонахождения несовершеннолетней дочери в указанный период времени. При этом в заявлении и последующей даче объяснения необходимо обязательно дать информацию о возможном прибывании дочери в конкретной сауне, с указанием ее названия, адреса и возможного времени нахождения там. В дальнейшем сотрудниками полиции должна быть проведена проверка, по результатам которой максимум в десятидневный срок Вам должен быть дан ответ с правовой оценкой действий сотрудников сауны и несовершеннолетних лиц.