8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли пускать 15-летних детей в сауну без взрослых?

Дочери 15лет пришла домой в 21:30 сказала что была с подругой в сауне,позвонила администратору на мой вопрос были ли у вас две девочки она сказала, что таких у них не могло быть и бросила трубку,как добиться от них с кем находилися девочки?

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Сёмкин
Сергей Сёмкин
Юрист, г. Белгород

Нахождение в сауне предполагает наличие договорных отношений, поэтому в соответствии со ст 26 ГК РФ:



1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

До достижения 18 лет несовершеннолетний имеет ограниченные возможности. Если нет письменного согласия родителей, то работник сауны вправе не предоставлять номер несовершеннолетнему. Но при этом на Федеральном уровне официального запрета на посещение несовершеннолетними бань и саун нет.

Однако если у Вас имеются сомнения в искренности информации от сотрудника сауны, то для проверки его слов советую обратиться в отдел полиции с заявлением по факту установления местонахождения несовершеннолетней дочери в указанный период времени. При этом в заявлении и последующей даче объяснения необходимо обязательно дать информацию о возможном прибывании дочери в конкретной сауне, с указанием ее названия, адреса и возможного времени нахождения там. В дальнейшем сотрудниками полиции должна быть проведена проверка, по результатам которой максимум в десятидневный срок Вам должен быть дан ответ с правовой оценкой действий сотрудников сауны и несовершеннолетних лиц. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я сесть в тюрьму за то что я встречаюсь с несовершенно летней?
могу ли я сесть в тюрьму за то что я встречаюсь с несовершенно летней ?
, вопрос №3454370, Артём, г. Киров
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть какую то сумму при прекращении договора?
Добрый вечер.подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации,обращалась за помощью в юридическую фирму по поводу мобилизации мужа.заплатила 51700 за 3 одинаковых бумажки только в разные адреса.за 20 мин до того как мне прислали бумажки ,я позвонила в фирму чтобы прекратить договор.но они мне ответили мы перезвоним через 15 мин.и после этого звонка прислали документы...ну от увиденных бумажек за которые я заплатила 51700 они были совершенно одинаковые только адрес разный.могу ли я вернуть какую то сумму при прекращении договора?
, вопрос №3454222, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я отсудить хоть какую то часть?
Добрый вечер! Супруг оформил договор купли продажи частного дома , где были прописаны малолетние дети.Дом единственное жилье. В Марте месяце этого года новый «хозяин» дома выписал меня с двумя малолетними детьми и родителями в никуда , в этот период мы находились за границей . Все документы супруг передал новому хозяину .. Могу ли я отсудить хоть какую то часть? Так как о договоре капли продаже я была не в курсе , и имеет ли право выписывать детей в никуда ? Получается щас мы без постоянного места жительства остались
, вопрос №3454220, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит… Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?
Здравствуйте, нашла телефон на улице. Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит… Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?
, вопрос №3454020, Диана, г. Ижевск
Раздел имущества
Я 8лет назад оформила дарственную на внука, могу ли я её аннулировать так как он не совершенно летний Сейчас я
Я 8лет назад оформила дарственную на внука, могу ли я её аннулировать так как он не совершенно летний Сейчас я проживаю по другому адресу в квартире куплена на мат капитал его матерью, теперь она требует от меня выписку, чтобы я сьехола, но при это отказывает мне в прописке по старому адресу я остоюсь без жилья. Внуку15лет и он имеет две доли одна доля 1/2 там где я была прописана и участвовала в приватизации
, вопрос №3453751, Ирина Владимировна, г. Братск
Дата обновления страницы 05.04.2019