Грозит ли увольнение при лишении водительских прав?

работаю в фпс гпс лишили прав 12.8 коап пол года назад ,начальство делает запрос в гибдд на проверку штрафов,узнают о лишении или нет ,уволят с работы или могут оставить ?

, Пётр, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала работодатель обязан предложить вакантные должности (работу), которую Вы можете выполнять по состоянию здоровья Если перевод невозможен, то

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

С уважением,

Пётр
Клиент, г. Красноярск

подскажите  по точнее права вождения по службе мне не нужны работаю пожарным уволят и есть ли шанс остаться на работе?

Добрый день,

Вы остаетесь работать на прежнем месте,

поскольку водительские права нужны для работы водителю.

С уважением,