Можно ли торговать табаком,если детский сад находится с обратной стороны здания,не по прямой?

можно ли торговать табаком в магазине ,который расположен в здании ,окна и двери которого выходят на улицу(проспект),а за стенами этого здания( с обратной стороны ,во дворе) в 50 метрах находится детский сад ,т.е. детское учреждение находится не по прямой от табачного магазина ,это больше чем 100 метров?

, Никита Ребник, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно практике судебной под нарушение подпадают любые здания, находящиеся в радиусе 100 метров от садика, вот вырезка из постановления суда. Поэтому нельзя вам будет торговать думаю.

Дело № А05-2439/2012

Закон №87-ФЗ, устанавливая запрет на розничную продажу табачных изделий, в том числе на расстоянии 100 метров от границ территорий образовательных учреждений, не закрепляет порядка определения данного расстояния. В таком случае необходимо исходить из
буквального толкования используемого в законе термина «расстояние», то есть как пространства между территорией границы образовательного учреждения и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии). Поэтому в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных учреждений.
В данном случае следует учитывать направленность действия Закона №87-ФЗ, а именно, ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков. В связи с этим расширительное толкование стометрового расстояния, в том числе осуществление измерения непосредственно до входа в магазин, лишает данную норму практической значимости, поскольку предоставляет простор для злоупотреблений.
Суд считает, что карта города Новодвинска является достаточным доказательством для определения спорного расстояния, необходимость использования специальных технических устройств для измерения расстояния, прошедших метрологический контроль, у административного органа отсутствовала.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу пп. 2 п. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных учреждений. Такая зона, соответственно, представляет собой окружность вокруг границы территории образовательного учреждения с радиусом 100 метров от любой точки на границе территории образовательного учреждения.

В данном случае не имеет значение куда выходят окна и двери. Учитывается расстояние от объекта торговли до образовательного учреждения.