По какой программе будет быстрее всего получение гражданства РФ?

Здравствйте! Я гр.Украины, имею разрешение на временное проживание на территории РФ. Проживаю и делаю гражданство в г.Смоленск. У меня есть дедушка(мамин папа), который родился в Мурманске, все время проживал в РФ, в данный момент проживает в Санкт-Петербурге. Могу ли я через него быстрее получить гражданство РФ? Какие могут потребовать его документы? На сколько быстро смогу ускорить получение гражданства? Скорее всего у него не будет возможности присутствовать где либо со мной( в фмс...и пр.органах)

И еще в таком случае по какой программе будет быстрее всего получение гражданства?

Большое спасибо.

, Ксения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения!!! В соответствии со ст.33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ на основании родства с дедушкой вы можете получить гражданство России в упрощённом порядке по программе носителя русского языка

 Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Присутствие дедушки в подразделениях во вопросам миграции не требуется, потребуются лишь документы, подтверждающие ваше родство и документы о его проживании в РФ