Увольнение с военной службы по состоянию здоровья

Поставили диагноз субарахноидальная ликворная киста правого мосто-мосжечкового угла, размер 2 на 3 см. Можно ли с таким диагнозом уволиться с военной службы по контракту по здоровью?

, Алексей, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

С данным диагнозом могут диагностировать по п. б или в ст. 25 Расписания болезней

Травмы головного и спинного мозга и их последствия.
Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов
б) с умеренным нарушением функций
в) с незначительным нарушением функций

Однако окончательный диагноз и соответственно категория годности зависит от ряда сопутствующих факторов.

В частности, в пояснениях к данной статье расписания болезней указано

К пункту «б» относятся последствия травм головного или спинного мозга, при которых очаговые симптомы и расстройства функций не достигают степени выраженности, предусмотренной пунктом «а»:
посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты с синдромом повышения внутричерепного давления с умеренно выраженными клиническими проявлениями.
К пункту «в» относятся последствия травматического повреждения головного или спинного мозга, посттравматическая гидроцефалия, арахноидальные и порэнцефалические кисты без синдрома повышения внутричерепного давления, при которых в неврологическом статусе выявляются рассеянные органические знаки (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), сочетающиеся со стойкими астеноневротическими проявлениями и вегетативно-сосудистой неустойчивостью, а также старые вдавленные переломы черепа без признаков органического поражения и нарушения функций.

А вот определить Вам категорию годности В — ограниченно годен к военной службе могут только при постановке диагноза по п. б ст. 25 Расписания болезней.

И только в этом случае, можно говорить о перспективах увольнения с военной службы.

В иных случаях наличие у Вас кисты без сопутствующего заболевания — Вы можете продолжить служить.