Подавать ли апелляцию, если судья даст срок больше, чем запросил прокурор?

Статья через 30 и явка с повинной.

Прокурор запросил 6 лет. Понимаю, что повезло с прокурором. Вопрос состоит в том, подавать аппеляцию, если судья дасть больше, чем запросил прокурор? В каких случаях аппеляционный суд может "навалить" срок. Ведь если судья дасть больше 6. Прокурор возражение писать не будет. Если только в мою пользу.

, Кирилл, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл. Судья вообще не обязан прислушиваться к мнению прокурора, так как определение вида и размера наказания — это исключительная компетенция судьи.

Апелляционная жалоба будет иметь успех только в случае, если действительно имеются основания, предусмотренные ст. 389.15 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.