Как писать объяснительную, если отказался выполнять работу, не связанную с обязанностями?

Здравствуйте пишу вам чтобы узнать на сколько я прав в ситуации!я работаю Машинистом газодувных Машин,в течение всего периода моей работы начальство не раз привлекало меня на другую работу не связанную с моей профессией хотя я считаю что по трудовому кодексу я не должен выполнять чужую работу связанную с другими профессиями,и вот на днях мне надоело и я сказал что не пойду выполнять работу не связанную с моей профессий и моим рабочим местом,мне сказали писать обьяснительную и я написал,но как по моему мнению я так сказать не дожал ее не все аргументы привел,но какие привел везкие,я хочу знать насколько я прав в этой ситуации,и как написать такую обьяснительную чтобы меня не наказали?

, Алексей, г. Новокузнецк
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Объем Вашей работы, как и ее характер определяются двумя важными для Вас документами: трудовым договором (должен быть у Вас на руках) и Вашей должностной инструкцией (с которой Вас должны были ознакомить при приеме на работу).

Если указанными документами требуемая с Вас работа не предусмотрена, то работодатель не имеет права требовать от Вас ее выполнения.

Рекомендую Вам ознакомиться с должностной инструкцией в отделе кадров (персонала) и написать и подать дополнение к объяснению, где указать, что данные виды работ не входят в Ваши должностные обязанности.

В таком случае привлечение Вас к дисциплинарной ответственности является нарушением закона со стороны работодателя

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
спасибо вам за ответ, у меня есть должностная инструкция, и там в перечне не написано что я должен выполнять ту работу на которую меня посылают а жто откапывание конвейеров, замена роликов и тд

Соответственно, Ваша фраза в объяснительной: «Считаю действия руководства предприятия по понуждению меня к выполнению работы в виде »… откапывания конвейеров, замены роликов и т.д." незаконными, т.к. указанные работы не предусмотрены моей должностной инструкцией и трудовым договором.