8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как писать объяснительную, если отказался выполнять работу, не связанную с обязанностями?

Здравствуйте пишу вам чтобы узнать на сколько я прав в ситуации!я работаю Машинистом газодувных Машин,в течение всего периода моей работы начальство не раз привлекало меня на другую работу не связанную с моей профессией хотя я считаю что по трудовому кодексу я не должен выполнять чужую работу связанную с другими профессиями,и вот на днях мне надоело и я сказал что не пойду выполнять работу не связанную с моей профессий и моим рабочим местом,мне сказали писать обьяснительную и я написал,но как по моему мнению я так сказать не дожал ее не все аргументы привел,но какие привел везкие,я хочу знать насколько я прав в этой ситуации,и как написать такую обьяснительную чтобы меня не наказали?

Показать полностью
, Алексей, г. Новокузнецк
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Объем Вашей работы, как и ее характер определяются двумя важными для Вас документами: трудовым договором (должен быть у Вас на руках) и Вашей должностной инструкцией (с которой Вас должны были ознакомить при приеме на работу).

Если указанными документами требуемая с Вас работа не предусмотрена, то работодатель не имеет права требовать от Вас ее выполнения. 

Рекомендую Вам ознакомиться с должностной инструкцией в отделе кадров (персонала) и написать и подать дополнение к объяснению, где указать, что данные виды работ не входят в Ваши должностные обязанности. 

В таком случае привлечение Вас к дисциплинарной ответственности является нарушением закона со стороны работодателя

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
спасибо вам за ответ, у меня есть должностная инструкция, и там в перечне не написано что я должен выполнять ту работу на которую меня посылают а жто откапывание конвейеров, замена роликов и тд

Соответственно, Ваша фраза в объяснительной: «Считаю действия руководства предприятия по понуждению меня к выполнению работы в виде »… откапывания конвейеров, замены роликов и т.д." незаконными, т.к. указанные работы не предусмотрены моей должностной инструкцией и трудовым договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.04.2019