Имею-ли я право на компенсацию за поднайм жилья у родителей в случаи…

Я военнослужащий признанный нуждающимся в жилье, в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, снимаю жилье по договору и получаю компенсацию за наем жилого помещения в соответствии ФЗ №76 ст. 15 п. 3.

Если мои родители купят жилье за свой средства в городе, где я прохожу военную службу, но прописываться в ней никто не будет и по договору сдадут его моей семье за плату по договору. Мои родители и родители жены проживают и прописаны в другой области, другом городе.

Я прописан при части, жена и ребенок будут прописаны тоже при части до приобретения квартиры родителями в городе, где я прохожу военную службу.

Имею-ли я право на получения компенсации за поднайма жилья у своих родителе в таком случае?

Я считаю что имею, правильно-ли я рассуждаю, т.к. понятие член семьи военнослужащего и близкий родственник военнослужащего являются разными перечнями людей.

С точки зрения закона для военных близкий родственник - это мать, отец, брат, сестра, жена, собственный ребенок и все.(подскажите статью, закон, где прописаны перечень близких родственников военнослужащих, если я не прав)

Близкими родственниками, в моем случае являются: мои родители, родной брат, жена, дочь. (родители жены и ее сестра не являются близкими родственниками, кстати так-ли это?)

Мои члены семьи, в моем случае (согласно ЖК РФ Ст. 31 п.1 и ст. 69 п.1) являются жена и дочь, так как мы будем прописаны в одном месте и проживать будем в одном жилом помещении, а родители не являются членами моей семьи т.к. проживают и прописаны в другом городе в другой области.

Соответственно в ст. 51 ЖК РФ и ФЗ №76 ст. 15 п. 3(на основании которых осуществляется выплата компенсации), речь идет о членах семьи военнослужащих, а не о родственниках военнослужащего, следовательно в моем случае родители не являющиеся членами моей семьи и могут сдавать мне жилье по договору, а я получать компенсацию от МО РФ.

Если нет, то в каких случаях я мог бы снимать квартиру родителей получать компенсацию?

Так как компенсация не соответствует реальному нормальному проживанию, вариант таков либо будешь жить в «конуре» или доплачивай еще столько же и тогда жилье будет хорошее.

, Stepan, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С точки зрения закона для военных близкий родственник — это мать, отец, брат, сестра, жена, собственный ребенок и все.(подскажите статью, закон, где прописаны перечень близких родственников военнослужащих, если я не прав)

Близкими родственниками, в моем случае являются: мои родители, родной брат, жена, дочь. (родители жены и ее сестра не являются близкими родственниками, кстати так-ли это?)

Stepan

Перечень близких родственников прописан в ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Что касается близких родственников, то круг их можно взять из Конституции РФ.

Однако применительно к взаимоотношениям по выплате за поднаем — этот перечень ровным счетом никакого значения не имеет, поскольку действующее законодательство не запрещает снимать жилье у родственников, с целью получения компенсации за поднаем.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

определяет, что условиями выплаты является:

2.В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

причем по смыслу

приказа  Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащеговыплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

поэтому получить Вы компенсацию вправе при условии, что фактически не будете зарегистрированы в указанном жилом помещении.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете снять квартиру у родственников, это не запрещается законом.

В соот. с п.14 «Инструкции Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем/поднаем/жилых помещений» приложения к приказу Министра обороны РФ от 27.05.2016г. №303:

При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении

.: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71404652/#ixzz5jepC3btf

Кроме того, вы можете даже зарегистрироваться по данному адресу оформив временную регистрацию.Сам факт  регистрации вас в данном жилом помещении в силу положений ст. 1 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» будет является лишь административным актом. Поскольку у вас договором найма будет  определен срок регистрации по указанному адресу, несмотря ваше там проживание— оно для вас будет является адресом регистрации по месту пребывания, а не месту жительства, что не может будет основания для отказа в выплате компенсации.