8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И одна женщина наорала на меня, чтобы я уступила место пожилому мужчине- я отказала

Добрый день!

У меня такая ситуация.. Я ехала в автобусе с работы домой (очень уставшей). И одна женщина наорала на меня, чтобы я уступила место пожилому мужчине- я отказала. Во-первых, мне не понравился тон и предъявление в приказном тоне, сопровождающее нелицеприятные высказывания в мою сторону, абсолютно чужой женщины чтобы я уступила место. Во-вторых, не считаю, что я обязана на уровне законодательства кому-то уступать место. Далее, эта женщина всю дорогу меня пилила, что я невоспитанная и т.п. Зашла вторая еще такая же неугомонная женщина и тыкала меня чтобы я уступила ей место-я отказала. Вот пройдите дальше там одни молодые парни и мужчины сидят, но тем не менее она этого не сделала и также бранила, бранила меня. И естественно моё терпение лопнуло и произошел конфликт. Потом вторая, выходя из автобуса сфотографировала меня я успела увидеть только вспышку, что мне очень не понравилось... И эта женщина прокомментировала свои действие тем, что я ей не уступила место. Считаю такие действия наглыми и неправомерными.

Дело в том, что я её не знаю и не знаю как мне быть, но очень хочу написать заявление на неё. Это нарушение моих прав.

Подскажите, что мне делать в такой ситуации

Показать полностью
, Ирина, с. Коса
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению сейчас вы ничего предпринять не сможете, так как тяжело доказать что она сфотографировала именно вас.

В соот. со ст.152.1 ГК РФ:

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В связи с чем, если ваше изображение вдруг где то появиться, то вы вправе требовать удаление данного изображения, пресечение его распространения и денежную компенсацию морального вреда.

Помимо прочего, вы тогда сможете еще  написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, и распространение этих сведений в средствах массовой информации.

2
0
2
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

На данный момент как либо привлечь, роме разве, что по 

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

если таковые были. Что касается фотографирования, то что то предпринять можно будет только если Ваши фото где то появятся. Тогда да. 

А сейчас как таковых оснований нет. Направлять вышеуказанное заявление нужно в прокуратуру или  полицию. Ну тут есть еще один момент — женщин Вы этих не знаете, поэтому если не удастся установить личности, то ни чего сделать будет не возможно. 

Так как на данный момент фотографии ни где не всплыли, то предпринимать по сути не чего. Но если фотографии где то будут выложены (а это не исключено, так как за чем то она это сделала), то Вы сможете привлечь как и указывалось выше и к гражданской и возможно уголовной ответственности. Большинство людей считают использование чужого изображения невинным действием. Хотя на самом деле это не так. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Дата обновления страницы 30.03.2019