Лишение матери ребенка родительских прав за неучастие в жизни ребенка

Добрый день. С матерью своей дочери был оформлен развод 20.04.2018г. При разводе бывшею супругой было подписано согласие на то, что ребенок остается со мной и все расходы, связанные с воспитанием ребенка я беру на себя. Могу ли я ее лишить родительских прав? В жизни ребенка она никак не участвует, и тем более того, повторно вышла замуж.

, Джон, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. Замужество к ним не относится, а вот уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонении от уплаты алиментов является одним из самых частых его оснований.

Сколько мать не общается с ребенком? Сколько лет ребенку?

Для конкретных рекомендаций нужно больше информации. Нужно собрат доказательства уклонения матери от выполнения обязанностей родителя, затем обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав, многое будет зависеть от объяснений матери, позиции прокуратуры и органов опеки. Вполне вероятно, что мать будет возражать и начнет либо оспаривать проживание ребенка с вами, либо просить установить порядок общения ребенка с ней.

Вы пишете:

подписано согласие на то, что ребенок остается со мной и все расходы, связанные с воспитанием ребенка я беру на себя.

Обращаю внимание, что соглашение об отказе от получения алиментов противоречит закону.

С уважением, Андрей Козырев

Джон
Клиент, г. Саратов
Ребенку З года. С того момента как мы развелись она не общается с ребенком, так как проживает в другом регионе. Бракоразводный процесс также проходил без нее

Если она не явится на процесс, вполне вероятно лишение родительских прав. Вы можете подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов в районный суд по своему месту жительства, но нужно собрать документы в обоснование иска. Если не удастся с первого раза, позже еще раз подадите заявление.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов — обращайтесь