8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение матери ребенка родительских прав за неучастие в жизни ребенка

Добрый день. С матерью своей дочери был оформлен развод 20.04.2018г. При разводе бывшею супругой было подписано согласие на то, что ребенок остается со мной и все расходы, связанные с воспитанием ребенка я беру на себя. Могу ли я ее лишить родительских прав? В жизни ребенка она никак не участвует, и тем более того, повторно вышла замуж.

, Джон, г. Саратов
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. Замужество к ним не относится, а вот уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонении от уплаты алиментов является одним из самых частых его оснований.

Сколько мать не общается с ребенком? Сколько лет ребенку?

Для конкретных рекомендаций нужно больше информации. Нужно собрат доказательства уклонения матери от выполнения обязанностей родителя, затем обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав, многое будет зависеть от объяснений матери, позиции прокуратуры и органов опеки. Вполне вероятно, что мать будет возражать и начнет либо оспаривать проживание ребенка с вами, либо просить установить порядок общения ребенка с ней.

Вы пишете:

подписано согласие на то, что ребенок остается со мной и все расходы, связанные с воспитанием ребенка я беру на себя.

Обращаю внимание, что соглашение об отказе от получения алиментов противоречит закону.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Джон
Джон
Клиент, г. Саратов
Ребенку З года. С того момента как мы развелись она не общается с ребенком, так как проживает в другом регионе. Бракоразводный процесс также проходил без нее

Если она не явится на процесс, вполне вероятно лишение родительских прав. Вы можете подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов в районный суд по своему месту жительства, но нужно собрать документы в обоснование иска. Если не удастся с первого раза, позже еще раз подадите заявление.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов — обращайтесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.03.2019