Государственная регистрация сделок с недвижимым имуществом после приостановления регистрации

Добрый день,

12 марта мы подали в МФЦ комплект документов для регистрации Соглашения об уступке (передаче) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. Мы переуступаем другой фирме права аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности в Московской области, на который на 49 лет у нас заключён договор аренды.

При приёме документов нам указали дату регистрации 27 марта (15 дней).

Но 27 марта мы получили уведомление о приостановке гос. регистрации. У нас запросили ещё один документ, который мы вчера уже и предоставили.

Но когда мы подали в МФЦ недостающий документ, в описи, которую нам дали, новая дата выдачи документов после регистрации уже не указана.

В какой срок теперь нам должна быть теперь оказана гос. услуга по регистрации?

Спасибо!

, Аркадий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аркадий, доброго времени суток!

Но когда мы подали в МФЦ недостающий документ, в описи, которую нам дали, новая дата выдачи документов после регистрации уже не указана.

В какой срок теперь нам должна быть теперь оказана гос. услуга по регистрации?

По общему правилу не более 3 месяцев с момента приостановки, но может быть и раньше, если Вы уже предоставили все необходимые документы для государственной регистрации права собственности.

Часть 2 статьи 26 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

2. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Аркадий, здравствуйте!

Согласно статье 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

8. В случае, если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостановлены по причине непредставления необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом регистрации прав посредством межведомственных запросов, заявитель уведомляется о его праве представить такие документы по собственной инициативе.

После представления заявителем отсутствующих документов применятся общие сроки государственной регистрации:

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ срок возобновления государственной регистрации прав исчисляется:

в случае приостановки из-за непредоставления необходимого документа — после устранения причин, но не позднее трех месяцев;

В случае устранения причин, повлекших за собой приостановление государственной регистрации прав, течение срока, предоставленного на совершение регистрационных действий, возобновляется с учетом срока, прошедшего до приостановления государственной регистрации прав.

После предоставления вами  уже документа в данный срок применяются общие сроки регистрации с момента подачи документов, а именно 7 дней.http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из чего, за документов вы вправе обратиться по истечению 7 дней, предварительно позвонив в МФЦ, так как сроки доставки документа до МФЦ не входят в этот срок и могут составлять еще 2-3 дня.

Кроме того, вы можете самостоятельно на официальном сайте Росреестра http://www.rosreestr.ru/ в рубрике «Электронные услуги и сервисы» – «Сервисы» — «Проверка исполнения запроса (заявления)»узнать, на какой стадии рассмотрения находятся поданные документы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий.

Вообще непонятно, почему Вам установили срок 15 дней, в то время как он должен составлять 9 рабочих дней (7 дней — это в случае предоставления документов напрямую в орган регистрации, а когда через МФЦ- срок 9 дней).

 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
В какой срок теперь нам должна быть теперь оказана гос. услуга по регистрации?

Аркадий

Полагаю, что срок должен исчисляться заново (9 дней). Прямо в законе это не указано, но по аналогии можно применить ч. 3 ст. 30 Закона, которая касается приостановления регистрации по инициативе самого заявителя:

3. Поступление в орган регистрации прав заявления о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав прерывает течение соответствующего срока, установленного частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Указанный срок, истекший до поступления данного заявления, не засчитывается в новый срок.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аркадий.

Случай,  прямо сказать, в законе неурегулированный. Официальная позиция  Росреестра, выраженная на его официальном сайте https://rosreestr.ru/site/feedback/faq/

Вопрос 8: О порядке рассмотрениядополнительно представленных в целях устранения причин приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов.
Ответ: Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено статьей 26 Закона № 218-ФЗ.
Соответственно, если представленные дополнительно документы устраняют все причины, препятствующие осуществлению учетно-регистрационных действий, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возобновляется с момента представления таких документов с учетом срока, прошедшего до приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Решение об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в этом случае должно быть принято в течение срока, оставшегося (неистекшего) до приостановления.
Если дополнительно  представленные документы не устраняют причины, препятствующие кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав, то соответствующие учетно-регистрационные действия возобновлены быть не могут (продолжается течение срока приостановления).
При этом в целях защиты прав и законных интересов заявителей территориальным органам Росреестра рекомендовано уведомлять заявителя о причинах, по которым дополнительно представленные документы не могут послужить основанием для возобновления учетно-регистрационных действий, так как они не устранили причину невозможности их осуществления (о причинах отказа в снятии приостановления). В таком уведомлении необходимо указать причины, препятствующие осуществлению учетно-регистрационных действий, в том числе в связи с результатами рассмотрения дополнительно представленных документов.
В случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Закона № 218-ФЗ, в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав (статья 27 Закона № 218-ФЗ).
При этом после истечения срока приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (если причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не устранены) начинает течь не истекшая до принятия государственным регистратором прав решения о приостановлении часть установленного статьей 16 Закона № 218-ФЗ срока осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Соответственно, решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно быть принято не позднее последнего дня оставшейся после истечения срока приостановления осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав части срока осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В общем-то, все логично здесь изложено. Стадия правовой экспертизы документов, предусмотренная ст.29 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», уже пройдена. На ее основании росреестр приостановил регистрацию, при этом у него нет необходимости по новой проводить экспертизу, нового в документах ничего не повилось, иначе Росреестр должен был указать в уведомлении о приостановлении все недостатки, послужившие основаниями приостановления, как того требует ч.5 ст.29.

А провести экспертизу одного документа можно и за час. (в зависимости от объема, конечно).

При этом соглашусь с коллегой Максименко о оом, что 15 дней -вообще непонятно откуда взятый срок, должен быть 9. но в лбом случае, срок не должен отчитываться сначала.