8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация подает иск о признании дома многоквартирным и его сносе, правомерны ли претензии?

Есть двухэтажный дом. Разделен на три части, имеет три отдельных входа. Получены документы на собственность 1/3 доли дома и 1/3 доли земельного участка. Общих помещений (коридоров, лестниц и т.п.) нет. Администрация подает иск о признании дома многоквартирным и его сносе. Насколько правомерны такие претензии?

, Вадим, г. Волгоград
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. К общему имуществу относятся не только коридоры и лестницы, но и инженерные сети и придомовая территория.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 24.12.2018)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004»(утв. Госстроем России)Жилой дом многоквартирный — жилой дом, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещенияи инженерные системы

Таким образом, претензии администрации обоснованы

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Волгоград

Инженерные коммуникации заведены отдельно в каждую часть дома, земля также в долевой собственности.

Если нет общих инженерных коммуникаций (электроэнергия, водоснабжение, канализация, газ), а земельный участок разделен, то (возможно) Вы сможете выиграть суд. НО! В таких случаях администрация пытается отнести к общему имуществу фундамент здания и его крышу. Получается по-разному. Судебная практика неоднозначная.

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В Вашем случае имеет смысл задуматься насчет проведения исследования относительно того, является ли дом многоквартирным, либо домом блокированной застройки.

Определение данного понятия содержится в п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ:

«жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Исходя из системного толкования законодательства жилые дома блокированное застройки по своей природе приравниваются к ИЖС, а не к многоквартирным домам. Обычно, градостроительный регламент, предусматривающий возведение на земельном участке ИЖС, допускает и строительство домов блокированной застройки. Какие виды разрешенного использования указаны в градостроительном плане Вашего земельного участка, и как оформлялось разделение дома на отдельные объекты?

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2019