Обязательно ли прописывать детей в купленной за МК недвижимости или достаточно выделить им доли?

Добрый день. Мы собираемся взять ипотеку под материнский капитал. Обязательно ли прописывать детей в купленной недвижимости или достаточно выделить им доли?

, Тамара, г. Пермь
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Тамара.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Данный Федеральный Закон не содержит норм об обязательности регистрации детей в квартире, где им выделены доли.

Однако законодательство РФ содержит нормы о том, что дети должны быть зарегистрированы по месту жительства. Если дети уже зарегистрированы в другой квартире не обязательно их регистрировать в новой квартире. Главное выделить на детей доли в праве собственности.

С уважением Кононова Я А