Задолженность по алиментам платится только до достижения ребёнком 18-летнего возраста или нет?

Задолженность выплачивается до 18 летнего возраста или нет? И что будет если я не успел выплатить всю задолженность а ребёнку уже исполнилось 18лет?

, Дмитрий, автодорога. Чита-Забайкальск
Владислав Щербаков
Юрист

Дмитрий, добрый день!

Я так понимаю речь идет про алименты?

В любом случае ответственность по обязательствам, наступившим в прошлом не зависит от достижения совершеннолетия.

Ч.2 ст.107 СК РФ лишь ограничивает период такой ответственности:

 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.