Повторное обращение в суд по защите прав потребителей

Здравствуйте! помогите разобраться, пожалуйста. Телефон сломался, я отпрпавила продавцу претензию с требованием о проведении гарантийного ремонта товара. Ответ не получила, обратилась в суд. Суд принудил ответчика произвести гарантийное обслуживание. После этого я явилась на торговую точку продавца, однако товар у меня не приняли. Могу ли я снова обратиться в суд с иском? Решение еще не вступило в законную силу. Есть ли необходимость ждать? и еще - способ защиты нарушеннного права выбирает потребитель? хочу потребовать возврата денежных средств

, Анастасия, г. Ульяновск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Для исполнения решения суда Вы можете обратиться в службу судебных приставов. Для этого в суде стоит получить исполнительный лист (после вступления решения суда в законную силу).

В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Повторное обращение в суд с иском также возможно, если иск будет содержать другие требования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).