Можно ли потребовать выплаты по уходу за ребенком-инвалидом за прошедшие 6 месяцев?

Здравствуйте ! Я мать ребенка инвалида с 2016 года.Получала пособие по уходу за ребенком инвалидом 5500 руб/мес. С мая 2018 г устроилась на работу по договору на 6 месяцев в которые получала З.П и выплаты из П.Ф. Спустя 6 месяцев когда закончился трудовой договор так же прекратились выплаты из пенсионного по 5500 руб. Я не стала обращаться в П.Ф., так как поняла что это связано с моим трудоустройством. Думала что ещё 6 месяцев не будут платить и всё (как бы вернётся та сумма в течении того времени что я работала,а потом опять возобновятся выплаты). Но выплаты автоматически не возобновились, а ещё пришло уведомление о задолженности в П.Ф. Сказали что для возобновлении выплаты необходимо написать заявление. Я уже читала что платить придётся всё равно. Вопрос в другом, могу ли я как то вернуть с П.Ф за те шесть месяцев в которые я не получала с пенсионного фонда выплаты.

, Юлия, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если Вы сможете доказать вину пенсионного фонда в том, что вы не смогли реализовать свое право на получение этой выплаты в указанный период, только в этом случае сможете ее взыскать.

По общим же положениям порядка, ее назначение носит сугубо заявительный характер, т.е. требует обратиться с заявлением о ее назначении.

Согласно

Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 сентября 2017 г. № 669н “Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы”

66. Основанием для начала административной процедуры является личное обращение гражданина в территориальный орган ПФР с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, либо их поступление в территориальный орган ПФР по почте, через многофункциональный центр или в форме электронного документа.