8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать выплаты по уходу за ребенком-инвалидом за прошедшие 6 месяцев?

Здравствуйте ! Я мать ребенка инвалида с 2016 года.Получала пособие по уходу за ребенком инвалидом 5500 руб/мес. С мая 2018 г устроилась на работу по договору на 6 месяцев в которые получала З.П и выплаты из П.Ф. Спустя 6 месяцев когда закончился трудовой договор так же прекратились выплаты из пенсионного по 5500 руб. Я не стала обращаться в П.Ф., так как поняла что это связано с моим трудоустройством. Думала что ещё 6 месяцев не будут платить и всё (как бы вернётся та сумма в течении того времени что я работала,а потом опять возобновятся выплаты). Но выплаты автоматически не возобновились, а ещё пришло уведомление о задолженности в П.Ф. Сказали что для возобновлении выплаты необходимо написать заявление. Я уже читала что платить придётся всё равно. Вопрос в другом, могу ли я как то вернуть с П.Ф за те шесть месяцев в которые я не получала с пенсионного фонда выплаты.

Показать полностью
, Юлия, г. Сочи
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия. 

Если Вы сможете доказать вину пенсионного фонда в том, что вы не смогли реализовать свое право на получение этой выплаты в указанный период, только в этом случае сможете ее взыскать. 

По общим же положениям порядка, ее назначение носит сугубо заявительный характер, т.е. требует обратиться с заявлением о ее назначении.

Согласно

Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 сентября 2017 г. № 669н “Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы”

66. Основанием для начала административной процедуры является личное обращение гражданина в территориальный орган ПФР с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, либо их поступление в территориальный орган ПФР по почте, через многофункциональный центр или в форме электронного документа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 29.03.2019