Как выйти в учебный отпуск, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я право находясь в отпуске по уходу за ребенком выйти в учебный отпуск. и сохранится ли пособие по уходу за ребенком, и выплата сессии т.к я до выхода в отпуск по уходу работала на 0.5 ставки

, венера, д. Башкортостан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Венера.

имею ли я право находясь в отпуске по уходу за ребенком выйти в учебный отпуск

венера

нет, предоставление двух отпусков одновременно законом не предусмотрено. Нужно прервать отпуск по уходу, чтобы иметь возможность получить учебный отпуск.

сохранится ли пособие по уходу за ребенком, и выплата сессии

венера

нет. Либо отпуск по уходу и пособие, либо учебный отпуск и отпускные.

я до выхода в отпуск по уходу работала на 0.5 ставки

венера

это учитывается при расчете среднего заработка для оплаты отпуска и выплаты пособия, если период работы на неполной ставке входит в расчетный период (для отпускных — 12 месяцев до месяца начала отпуска, для пособия — 2 календарных года до года предоставления отпуска по уходу).

Если прервете отпуск по уходу, то при возобновлении пособие будет рассчитано по среднему заработку за 2017 и 2018 годы. Если Вам это будет не выгодно, нужно будет подать заявление о замене лет, чтобы получать такое же пособие как первоначальное.