Возмещение расходов на адвоката при обращении в суд по статье 152 ГК РФ

Планирую подавать в суд по статье 152 "Защита чести, достоинства и деловой репутации". Друг посоветовал знакомого адвоката, но проблема в том, что стоимость его услуг в размере 50 т.р. (под ключ) дороги для меня. Знаю, что с проигравшей стороны можно потребовать в том же иске возмещение юридических расходов, но не уверен, что их не снизят 10 раз. Подскажите, на что я могу рассчитывать в случае успеха по делу в части компенсации расходов? Ответчик физическое лицо.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При определении размера возмещения судебных расходов суд исходит из характера защищиаемого права, размера взысканных по иску сумм, длительности судебного разбирательства, выполненной представителем работы. В разных ситуациях взысканная сумма может быть разной.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Расходы на оплату услуг представителя суд может снизить по заявлению ответчика. до разумных пределов на основании ст. 100 ГПК РФ. Разумными считаются расходы, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Таким образом, все зависит от обстоятельств дела в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).