Кому оказывается предпочтение в тендерах?

Здравствуйте! Может ли заказчик рассматривать физ.лицо как потенциального поставщика? Или же предпочтение отдается только ИП и юр.лицам?

, Алексей, г. Саранск
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Предпочтение оказывается тому, кто предложит лучшие условия в конкретной закупке

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ:?

ст. 3

участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности,… или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

ст.27

 Преимущества в соответствии со статьями 28 - 30 настоящего Федерального закона предоставляются при осуществлении закупок:
1) учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы;
2) организациям инвалидов;
3) субъектам малого предпринимательства;
4) социально ориентированным некоммерческим организациям.

В законе  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ содержатся аналогичные положения.

Конечно, бывают исключения (например в оборонзаказе где могут участвовать только юрлица, или в лицензируемых видах деятельности)

Таким образом, предпочтения ИП или организациям по сравнению к физлицам при закупках не устанавливаются

Алексей
Клиент, г. Саранск

Значит нет острой необходимости в регистрации ИП? (на оборон заказ я не претендую).

если не собираетесь заниматься деятельностью по получению дохода на постоянной основе, то есть если участие в закупке будет разовым, то нет